Вход



Что нужно учитывать при сдаче квартиры в аренду?

Обзоры известий

Каждый человек, который сдает жилье, боится, что арендатор может превратить квартиру в развалину, вынести с неё всю технику или просто исчезнуть, не заплатив за очередной месяц проживания. Разумеется, никто не может предоставить стопроцентной гарантии, что этого не произойдет. Однако, для того, чтобы свести подобные иски к минимуму, необходимо следовать несложным рекомендациям. Некоторые считают, что идеальный вариант – сдавать жилье только знакомым людям. Но эта идея провальная в том случае, если вы намерены извлекать с аренды максимальную прибыль. Вы предлагаете им вполне доступное жильё, ведь в противном случае ухудшение личностных отношений и ежемесячные перебои с оплатой вам обеспечены. Это как одолжить достаточно легкомысленным людям большую сумму денег.

 

Если вы всё же решили разобраться, как сдать квартиру, то мы поможем вам в этом. Итак, если в вашей квартире всё же будут жить знакомые или родственники, то рекомендуется заключить полноценный договор аренда/найма (его объем в среднем не превышает шести листов), в котором будет описано всё имущество. Правильно оформить данный документ вам поможет специалист, который занимается этим вопросом уже не один год.

Часто арендаторы пытаются обезопасить собственное имущество следующим образом – прописать в договоре специальный пунктик, в соответствии с которым запрещено менять дверной замок. Но это также не панацея. Вопрос с замками лучше решить иным образом. Так, примером, оставьте один набор ключей у себя. Вы сможете ими воспользоваться, если возникнет какое-то чрезвычайное происшествие (например, утечка газа или повреждение трубы) в отсутствие арендаторов. Положите свой комплект ключей в конверт, заклейте его и подпишите на склейке. Благодаря этому ключи всегда будут под рукой и на вас не лягут обвинения в краже. Для большей безопасности меняйте замки при вселении новых арендаторов. Таким образом, вы получите дополнительную безопасность. И арендаторы не смогут вас обвинить, если, примером, квартиру обворуют.

Также не следует оставлять в квартире ценные вещи. Любому арендатору не нужны вещи, напоминающие о жизни хозяина. Для него главное – максимально подстроить жилье под свои запросы. Поэтому, оставленные вами вещи могут оказаться на антресоли или в шкафу, а то и на помойке. Главное в процессе заключения договора обсудить все эти нюансы, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем.

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012