Вход



Техника для дома Kelli электрочайники оптом. Техника для дома Kelli электрочайники оптом.

Западные инвесторы сократили вложения в российскую недвижимость

Обзоры известий

Западные инвесторы сократили вложения в российскую недвижимость Рекордом - и единичным случаем - стало приобретение инвестиционным фондом Morgan Stanley ТРК "Галерея" в Петербурге за $1,1 млрд. Иностранные компании и фонды резко уменьшили число сделок на рынке российской недвижимости. Эксперты объясняют это общей экономической нестабильностью и последствиями президентских выборов в стране.

В I квартале 2012 года объем инвестиций в российский рынок недвижимости составил $547 млн., в коммерческую недвижимость было инвестировано $512 млн. – к такому выводу пришли аналитики компании Jones Lang LaSalle. В отчете консалтинговой компании отмечается, что с начале текущего года недвижимость покупали российские бизнесмены, доля сделок которых составила чуть боле 90% от общего объема инвестиций.

Процент сделок с участием иностранного капитала составила 9%. В прошлом году этот показатель находился на уровне 35%. В денежном выражение снижение составило с $ 620 млн до $49 млн. Эксперты консалтинговой компании Praedium ONCOR International также констатируют снижение доли иностранных инвесторов. При этом цифра называется еще меньшая – примерно 2% (около $11 млн). Столь существенное расхождение в данных консалтеров возникает из-за методики подсчета совершаемых сделок. В любом случае, в начале 2012 года иностранцы инвестировали в российскую недвижимость значительно меньше, чем годом ранее. Эксперты говорят, что причины снижения инвестиционной активности одинаковы как для западных, так и для российских инвесторов.

"Отрицательная динамика объема инвестиций в начале текущего года объясняется рекордным объемом сделок, совершенных инвесторами в 2011 году – тогда общий объем инвестиций превысил $8 млрд", – говорит консультант отдела аналитики инвестиционного рынка, компании Jones Lang LaSalle, (Россия и СНГ) Дарья Бугаева. Еще одной причиной снижения инвестиционных показателей стала сохраняющаяся нестабильность в глобальной экономике, и затишье в связи с прошедшими президентскими выборами в России.

Прогноз консалтинговых компаний по общему объему инвестиций в российскую недвижимость в 2012 году Участники рынка уверены, что в 2012 году на рынке еще услышат о сделках с иностранным участием. "Уже сейчас в стадии "закрытия" находятся несколько сделок с участием иностранного капитала", - говорит Дарья Бугаева.

Одной из таких будет покупка международным фондом Trinity Russian Retail Partnership DIY-гипермаркета "Клондайк" в Ростове-на-Дону. По информации Дарьи Бугаевой, инвесторы продолжают присматриваться и к объектам недвижимости, которые выставляются на продажу. Кроме этого, эксперты говорят, что западные инвесторы постоянно изучают существующее предложение. Однако из слов директора отдела исследований рынка компании CB Richard Ellis в России Кристофера Питерса следует, что изучать иностранцам приходится слишком много.

"Основным ограничивающим фактором для инвестирования, в большей степени для иностранных игроков, является отсутствие высококачественного предложения во всех сегментах недвижимости. Только лучшие здания могут приносить высокий доход, и только такие объекты будут привлекать иностранный капитал", - говорит Firstnews Кристофер Питерс. Как и в предыдущем году, в начале 2012 года основной объем инвестиций привлекли офисный и торговый сегменты рынка – 40% и 34% от общего объема сделок соответственно.

Доля гостиниц составила 12%, складских объектов – 8%. Интерес инвесторов по-прежнему сосредоточен на активах, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге (69% и 27% от общего объёма инвестиций). Минувший квартал ознаменовался значительным увеличением доли сделок со строящимися объектами, составившими около 44% от общего объема инвестиций, по сравнению с 17% в 2011 году.

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012