Вход



Интеллектуальное строительство в России: настоящее и будущее. Итоги выставки

Обзоры известий

Интеллектуальное строительство в России: настоящее и будущее. Итоги выставки AHConferences 18 и 19 апреля в Москве состоялся II Форум «INTELLIGENT BUILDING 2012: энергоэффективность, сервис, управление», посвященный тенденциям интеллектуального строительства в России. За два дня в работе Форума приняли участие около 200 представителей строительных и девелоперских корпораций, инвестиционных и консалтинговых компаний, а также представители государственных структур и поставщики технологических решений для строительной отрасли. В первый день Форума состоялись пленарное заседание по проблемам автоматизации и энергоэффективности в строительной отрасли, конференции, посвященные интеллектуальному строительству малоэтажного загородного жилья и объектов коммерческой городской недвижимости, круглый стол по проблеме стандартизации строительства с применением «зеленых» технологий. Полемику среди участников Форума вызвало выступление депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ, первого заместителя председателя комитета Госдумы по собственности Валерия Селезнева. Г-н Селезнев затронул вопросы актуальных изменений в законодательстве в отношении регулирования строительства и развития инфраструктуры городских и загородных территорий.

Заместитель генерального директора Фонда «Развития жилищного строительства» Дмитрий Аристархов продолжил тему ирассказал об инициативах Фонда по поддержке развития строительного сектора. Бартош Сорочинский, руководитель направления управления недвижимостью IBM EE/A, проанонсировал новое для российского рынка решение Tririga, позволяющее принимать стратегические решения относительно рационального использования пространств помещений, ускорять окупаемость инвестиций в капитальные проекты и оценивать инвестиции, оказывающие воздействие на окружающую среду.

В рамках конференции «Интеллектуальное здание: проекты решения, технологии» рассматривались вопросы развития городских территорий с использованием «умных» технологий и проекты, реализованные по принципу энергоэффективности и ресурсосбережения. Особый интерес со стороны участников Форума вызвала тема мониторинга ресурсопотребления на объектах коммерческой недвижимости.

Обзору современных энергоэффективных технологий в строительстве на российском рынке посвятил свое выступление Николай Складнев, генеральный директор ЗАО «СЕЗ», входящего в ГК «РЕНОВА-СтройГруп». Об интеллектуальных системах с точки зрения повышения конкурентоспособности в гостиничных проектах рассказал Кирилл Иртюга, генеральный директор УК «РосинвестОтель». Интеллектуальный склад - архивно-логистический центр «Сбербанка России» - представил заместитель генерального директора УК «Айтакс» Александр Шляховой. О способах энергосбережения в строительстве и эксплуатации зданий на примере бизнес-центров «Романов двор», «Удальцова плаза», «Резиденция» и «Монарх» рассказал технический директор RD Construction Management Александр Маргулис. Плюсы для девелопера и арендатора от инвестиций в энергоэффективность бизнес-центров на примере инновационного, находящегося в активной стадии строительства, офисного центра Premium West рассмотрела директор по развитию «ГЕМА Инвест» Елена Семенихина. Приняли участие в работе конференции и представители поставщиков решений и оборудования для строительной отрасли.

«Умное» стекло и его использование в интерьере зданий представил исполнительный директор и руководитель инновационного отдела «Астарта Престиж» Илья Старостин. Региональный представитель по инновационному оборудованию Vaillant Group Любовь Азимова рассказала про системы отопления с применением тепловых насосов и солнечных коллекторов. В ходе работы конференции «Технологии умного дома в малоэтажном строительстве» обсуждались вопросы экономической целесообразности реализации «умного» загородного жилья, его роль в реализации закона об энергоэффективности, а также потребности и предпочтения современного покупателя.

Валерий Казейкин, вице-президент НАМИКС, рассказал о практике внедрения энергоэффективных технологий при строительстве малоэтажных домов на примере поселка «Экодолье Оренбург». Дмитрий Макаров, руководитель направления проектов государственно-частного партнерства компании «Загородный проект», представил результаты мониторинга «Активного дома» в реальных жизненных условиях, а также рассказал о проектировании и возведении объекта.

Характеризуя покупателя «умного» дома, руководитель департамента элитной загородной недвижимости компании Knight Frank Андрей Соловьев отметил: «Система «умный дом» подойдет абсолютно любому потребителю, который ценит удобство и функциональность окружающего его пространства, а так же стремится к минимизации расходов на эксплуатацию». Завершил первый день работы Форума круглый стол «ЗЕЛЕНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА: российская и международная практика стандартизации», где были рассмотрены международные «зеленые» стандарты LEED и BREEAM, система сертификации «зеленых» зданий САП-СПЗС, перспективы развития «зеленых» стандартов и системы добровольной экологической сертификации. В работе круглого стола приняли участие генеральный директор Prosperity Project Management Алексей Поляков, председатель Совета по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России Александр Ремизов, генеральный директор НП «Центр экологической сертификации – ЗЕЛЕНЫЕ СТАНДАРТЫ» Рашид Исмаилов и другие. Во второй день Форума - 19 – апреля – были организованы бизнес-туры на объекты интеллектуального строительства Москвы и Подмосковья.

Представители «ГАЛС – Девелопмент» провела экскурсию по строящемуся бизнес-центру SkyLight, компания «Загородный проект» организовала посещение «Активного дома», расположенного в пригороде «Западная долина». Компания AHConferences благодарит всех участников, докладчиков и партнеров II Форума «INTELLIGENT BUILDING 2012:энергоэффективность, сервис, управление».  24 Апреля 2012 11:46 Источник: AHConferences

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012