Вход



Подскажите фирмы пластиковых окон в Челябинске самые лучшие. Подскажите фирмы пластиковых окон в Челябинске самые лучшие.

Друскининкай может стать... русским городом

Обзоры известий

Друскининкай может стать... русским городом Литовский город-курорт все активнее привлекает россиян. В Друскининкай – бум покупок недвижимости россиянами. Как рассказал журналистам директор одной из местных компаний по продаже недвижимости Владимир Шантуров, город-курорт выигрывает по сравнению с другими по двум причинам. Первое: привлекает близость к России. Да и внутри республики удобное расположение.

До столицы Литвы Вильнюса - 129 километров, до Каунаса - 119 километров, до Балтийского моря и до знаменитой Паланги - 334 километра. Второе: почти нет языкового барьера. В советские годы Друскининкай был одним из самых любимых курортов для людей старшего возраста.

Здесь всегда было много гостей со всего Советского Союза, русская речь звучала на каждом шагу. Да и теперь уже снова звучит. И местные жители прекрасно говорят по-русски. По словам директора компании, россияне в основном интересуются новым и вторичным жильем по цене от 100 000 литов (1 лит = 12 рублей, однако курс немного плавает в зависимости от состояния рубля) до 100 000 евро.

Домами, говорит эксперт, практически не интересуются, потому что существуют проблемы с приобретением земли. Зато большой выбор квартир.

Например, трехкомнатная благоустроенная квартира в кирпичном доме в центре Друскининкая площадью более 60 квадратных метров стоит 44-45 тысяч евро. Есть трехкомнатные квартиры и подороже, это элитное жилье - до 80 тысяч евро. А благоустроенная однокомнатная квартира в Друскининкай обойдется в 35 тысяч евро.

Россиян привлекает, конечно же, не только отсутствие языкового барьера. Город в лесу, с минеральными источниками, окруженный сосновым бором, - что может быть лучше для отдыха?

Вот и Владимир Шантуров замечает: гости из России приезжают в свои квартиры в основном летом, «на воды», как говорили в старину, а уже в сентябре город пустеет. Курортом Друскининкай стал в конце XVIII века, когда выяснилось, что местные минеральные источники обладают целебными свойствами. Здешние крестьяне слыли целителями, и ученые в конце концов раскрыли тайну их необычного умения.

В 1835 профессор Виленского университета Игнацы Фонберг сделал доклад о лечебных свойствах минеральных источников, представил его Николаю I, после чего государь провозгласил курорт городом. Началось его стремительное развитие.

В те годы здесь отдыхала только знать. Друскининкай (по-польски и по-белорусски Друскеники) после революции был в составе Польши, потом короткое время, с осени 1939 до осени 1940 года, – в составе Белорусской ССР. После провозглашения Литовской ССР и вступления в состав СССР курорт был передан этой республике вместе с окрестными деревнями.

Об истории здесь напоминает уникальный парк скульптур советского периода в местечке Грутас в нескольких километрах от Друскининкая. Его создал энергичный предприниматель Вилюмас Малинаускас, бывший председатель колхоза.

К тому времени его семья успешно занималась крупным бизнесом, свойственным для этих мест, - скупала и консервировала грибы. Их продукция известна не только в Литве.

Скупает семья у населения и виноградных улиток – французский деликатес, который отправляют гурманам за рубеж. И когда по всей Литве после распада СССР стали сбрасывать с постаментов памятники советской эпохи – в основном партийным и государственным деятелям, и шла дискуссия, стоит ли их уничтожить, переплавить и т. д., Малинаускас стал собирать их в своих владениях - под открытым небом, создал парк, который теперь пользуется особым вниманием туристов со всего мира.

Здесь можно встретиться с бронзовыми Лениным и Сталиным, десятками других вождей рангом пониже. Предпринимательский опыт отца перенял Ричардас Малинаускас, взявшийся за развитие туристического бизнеса.

Ныне он мэр Друскининкая. В числе его реализованных идей – недавно открытая снежная арена под крышей, где на лыжах можно кататься круглый год, хоть зимой, хоть в жаркий летний денек. Для любителей активного отдыха летом и ранней осенью вообще сплошная экзотика. Походил по лесу, собрал боровики, лисички – в окрестных лесах их полным-полно, а потом – лыжи на плечо, и на «горную» трассу.

По данным литовского еженедельника «Экспресс-неделя», в мире около 50 внесезонных крытых лыжных центров - в России, США, Японии, Объединенных Арабских Эмиратах, Австралии, Новой Зеландии, Малайзии, Сингапуре, Индии, Южной Корее, в нескольких городах Европы. А по утверждению местной газеты «Обзор», по техническим параметрам литовский объект может попасть в пятерку лучших мировых крытых помещений для лыжного спорта. Конечно, лыжная трасса под крышей увеличит поток гостей из России.

Построен здесь и современный аквапарк, есть ряд других идей. Судя по многочисленным планам руководства города-курорта, Друскиникай имеет шанс превратиться в настоящий туристический рай с прибалтийской экзотикой и русским языком общения.

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012