Вход



Офисный рынок: Москва на 7 месте среди городов мира

Обзоры известий

Офисный рынок: Москва на 7 месте среди городов мира Российская столица по-прежнему занимает лидирующие позиции по ставкам аренды офисной недвижимости. По итогам аналитического исследования, накануне проведенного компанией Colliers International, Москва уверенно заняла седьмое место среди многих зарубежных городов. В рамках исследования оценке подверглись города Африки, Ближнего Востока, а также Европы.

При этом аналитиков интересовала ситуация именно в офисных комплексах и бизнес-центрах класса А. Так, к примеру, в лидирующем по стоимости аренды офисной недвижимости Лондоне, в одном из популярных среди арендаторов районе, Вест Энде, ставка равняется 1329 долларов за квадратный метр ежегодно. В другом лондонском районе Сити арендная ставка квадратного метра составляет около 832 долларов.

Между тем во французской столице, Париже, годовая ставка аренды офисов составляет 1079 долларов. Четвертое место в дорогостоящем рейтинге данного сегмента недвижимости занимает Женева.

В этом европейском городе арендатор офисной недвижимости заплатит за квадратный метр в среднем 784 доллара ежегодно. На пятом месте не менее дорогой город Европы Стокгольм, где аренда одного офисного «квадрата» обойдется уже в 703 доллара. Перед российской столицей на ценовом постаменте стоит Милан, где арендатор за квадратный метр платит в среднем 701 доллар. В Москве данный показатель составляет 697 долларов, не многим отстает от самого дорогого города России Цюрих, где арендные ставки в бизнес-центрах класса А составляют в среднем 570 долларов.

В тоже время во Франкфурте показатели равняются 518 долларам, а в замыкающем десятку Риме аренда офисных помещений в комплексе класса А обойдется арендатору в 501 доллар ежегодно. При этом, несмотря на общую стабильность арендных ставок данного сегмента коммерческой недвижимости, в российской столице рост арендных ставок составил около 11%.

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012