Вход



Россияне за 10 месяцев этого года взяли ипотечных кредитов на 536,9 млрд. рублей

Обзоры известий

Россияне за 10 месяцев этого года взяли ипотечных кредитов на 536,9 млрд. рублей Ипотечный кредит За 10 месяцев этого года россияне взяли ипотечных кредитов на сумму 536,9 млрд. рублей, утверждает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. За указанный период было предоставлено 392,752 тыс. кредитов на сумму  536,9 млрд. рублей.

В количественном выражении это в 1,8 раза больше, чем в 2010 году,  а в денежном выражении – в два раза больше. Следует отметить, что этот объем приближается  к нижнему пределу прогнозного интервала АИЖК, который насчитывает 580-640 млрд. рублей на весь текущий год. Прогноз АИЖК реализовывается. Вероятнее всего, объем рынка ипотечного жилищного кредитования по стране за этот год превзойдет максимальную докризисную отметку, которая составляет 655 млрд.

рублей в 2008 году. Рынок ипотечного кредитования уже перешел от стадии восстановления после кризиса к росту, но продолжительность его будет зависеть от ситуации, которая складывается на мировых финансовых рынках. Нестабильность мировых финансовых рынков отчасти сказалась на российской банковской системе. Проблемы в США, октябрьская эскалация долговых проблем  Еврозоны и рост волатильности финарынков стали причиной роста стоимости заимствований для банков России.

Так в октябре – ноябре кредитные ставки были повышены. Но месячная ставка выдачи по ипотечным кредитам в рублях в октябре возросла не так существенно, и в ближайшее время она не будет активно расти. Рынок удерживается благодаря низким ставкам по программам АИЖК и соответствующих предложений крупных госбанков. На 1 ноября этого года средневзвешенная ставка по кредитам, которые были выданы на протяжении года, упала с 12,1 до 12 годовых.

АИЖК в общем отмечает, что ставки по ипотечным кредитам в рублях пребывают сейчас на минимальном уровне за весь период формирования ипотечного рынка. По материалам РИА Новости. 02 Декабря 2011 14:09 Источник: 1rre.

ru

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012