Обзоры известий |
Московские новостройки эконом-класса подорожали на 7 % В I квартале этого года средняя стоимость предложения на рынке новостроек эконом-класса выросла до 143 тысячи рублей за "квадрат" (+7%). Квадратный метр в новостройках комфорт-класса поднялся в цене до 121 тысячи рублей (+6%), говорится в обзоре ГК "МИЦ".
Аналитики отмечают, что повышение стоимости связано как с ростом рынка, так и с увеличением строительной готовности объектов. На текущий месяц заявлено повышение цен в ряде ЖК, тем не менее, оно может быть компенсировано за счет выхода на рынок новых объектов, находящихся на начальной строительной стадии.
В исследовании говорится, что по итогам I квартала на московском рынке бюджетных новостроек также зафиксировано уменьшение объема предложения приблизительно на 20%. Сейчас данный показатель составляет примерно 150 тысяч "квадратов" (в эконом-классе - 15 тысяч квадратных метров, в комфорт-классе - 135 тысяч "квадратов"). В конце прошлого года объем предложения в этих сегментах находился на уровне 25 тысяч квадратных метров и 160 тысяч "квадратов" соответственно.
Согласно компании "Азбука Жилья", в феврале средневзвешенная цена одного "квадрата" в новостройках столицы, без учета "элитки", повысилась до 161,3 тысячи рублей (+2,1%). В тоже время объем предложения на "первичке" вырос на 2,8% относительно января.
| Главная | Предложения | Видео | Обзоры известий | Контакты | |