Вход



Метро прошло по Подмосковью и пришло в Митино

Обзоры известий
Метро прошло по Подмосковью и пришло в Митино

Этого дня москвичи ждали долгие годы. Сегодня открыты сразу три станции Московского метрополитена "Волоколамская", "Мякинино" и "Митино". При этом впервые в истории ветка метро прошла по Московской области. Более того, на территории Подмосковья открыта первая станция метрополитена.

Все три станции находятся на Арбатско-Покровской линии московской подземки. Уже давно транспортную доступность огромнейшего района Митино не ругал разве что ленивый. Огромные пробки при выезде из Москвы не позволяли автобусам курировать между ближайшими станциями метрополитена и самим районом Митино. Теперь это в прошлом.

Арбатско-Покровскую линию продлили до Митино Протяженность нового участка Московского метрополитена составляет 6 км. Особый интерес вызывает станция "Мякинино" - именно она построена в режиме государственно-частного партнерства. Это означает, что часть денег на строительство выделили частные инвесторы. Наиболее крупные вложения поступили от владельцев "Крокус-Сити", куда раньше можно было добраться лишь на личном транспорте или автобусах. В будущем опыт подобного партнерства между государством и частным бизнесом предлагается использовать при строительстве других транспортных узлов.

На мероприятии, посвященном открытию станций, выступил лично столичный градоначальник Юрий Лужков, который поздравил жителей района Митино с наступающим Новым годом и вводом в строй новых станций, напомнив, что данное несколько лет назад обещание решить транспортную проблему в этом месте наконец-то исполнено.

Сегодня же было заявлено, что, что строительство ветки в Митинском направлении будет продолжено. Об этом заявил на открытии начальник ГУП "Московский метрополитен" Дмитрий Гаев. Речь идет о станции "Пятницкая", открыть которую планируется лишь через 2,5 года.

Справка: Строительство ветки метро в направлении Митино было начало еще в начале 90-х годов. Тогда удалось сделать немногое - грянул кризис. Стройка возобновилась лишь два года назад. За это время удалось проделать огромную работу, которая и завершилась сегодня открытием новых станций.

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012