Вход



pedant-chelyabinsk.ru pedant-chelyabinsk.ru

Почему в Геленджике поселились дома-паразиты

Обзоры известий

Почему в Геленджике поселились дома-паразиты ФСК «Лидер» В городе Геленджике всегда было две беды. Не те, что по всей России, а свои собственные. Первая – это самовольное подключение к инженерным коммуникациям – вода, канализация, электричество.

За последние годы турпоток и количество местного населения в Геленджике выросло,  и проблемы тоже выросли, на порядок. Надо заметить, что если до кризиса количество россиян, отдыхающих за границей, росло, то в последние годы оно резко снизилось. Сегодня загранпаспорт имеют всего 3 населения страны.

Стоит учесть, что и эти люди время от времени отдыхают на российских курортах, в том числе, и на Черном море. Местное население подстраиваются под растущий турпоток, но с учетом отечественного менталитета. Чтобы принять у себя больше отдыхающих и, соответственно, больше заработать, длительное время жители Геленджика самовольно застраивали свои небольшие участки многоэтажными домами (миниотелями и т. д.). И также самовольно подключались к городским инженерным сетям. Как должна происходить новая застройка?

Девелопер должен получить разрешение на строительство, а вмести с ним техусловия, согласно которым он, например, должен обеспечить новые дома водой, электричеством и т. д. Например, на место старой трубы водопровода диаметром 200 мм проложить новую - диаметром 400 мм. Ведь логично предположить, что для обеспечения 1 тыс. жителей и, допустим, 5 тыс. нужно разное количество воды. То же самое застройщик должен сделать с очистными сооружениями, с электричеством, канализацией т. д. А когда строятся лишь квадратные метры, не хватает мощностей и владельцам объектов недвижимости, подключенной к сетям на вполне законных основаниях. Если использовать биологическую терминологию, то такие строения, подключенные незаконно, называются паразитами. Таких «паразитов» высотой 5-7 этажей, по официальным данным, в Геленджике порядка 150. И если собрать их все в одном месте, то получится небольшой город.

В общем, масштаб проблемы представить можно. Вторая беда таких многоэтажек – качество строительства.

Ведь их строительством занимаются фирмы однодневки, по сути, шабашники, которые экономят на всем. Испытания временем и непогодой такие сооружения не проходят.

Например, в феврале этого года прошел ураган, который нанес ущерб многим строениям в Геленджике. У одних строений сорвало крышу, у других - обрушились балконы, у третьих – повреждены стены. При этом дома, которые возводили серьезные компании с соблюдением технологии строительства, ураган не повредил.

В последнее время Геленджика начали борьбу с такими многоэтажками. Они уже включили в черных список около трех десятков домов.

А до конца года черный список должен вырасти до 148 строений. Конечно, и сорванные крыши подтолкнули чиновников к активным действиям, но думаю, что ключевым моментом стало то, что вода из кранов перестала течь.

Больше всего в этой ситуации жалко покупателей квартир в незаконно построенных многоэтажках. Уже сейчас эти дома отключены от коммуникаций, и жить там стало фактически невозможно: нет света, воды, канализации.

Компенсировать денежные потери будет очень сложно. Фирмы-однодневки, которые их возводят сегодня есть, завтра – нет, а значит и в суд подавать, по большому счету, не на кого. Справка о компании Финансово-строительная корпорация «Лидер» – многопрофильная девелоперская компания, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости. ФСК «Лидер» специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости: от комплексной застройки районов до строительства жилых домов по индивидуальным проектам. ФСК «Лидер» в 2011 году ввела в эксплуатацию около 100 000 кв. м.. Общий объём инвестиций во все проекты компании по предварительным данным около 7 млрд рубл. Годовой оборот компании ориентировочно составил 18,5 млрд. рублей, что превышает показатели 2010 года на 18 . Владимир Воронин - президент Финансово-строительной корпорации «Лидер». 22 Мая 2012 14:08 Источник: ФСК «Лидер»

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012