Вход



С жителей России не будут взимать налог на наследство

Обзоры известий
С жителей России не будут взимать налог на наследство

С жителей России не будут взимать налог на наследство Верховный суд России объявил, что органы регистрации не вправе требовать с граждан страны уплаты налога на дарение жилого помещения или наследство.

Рассмотрев иск Виктора Илющенко, жителя Кондопоги, суд констатировал, что 15-й пункт инструкции Министерства юстиции о переходе права собственности на жилье и порядке госрегистрации договоров купли-продажи де-факто не действует на территории страны уже несколько лет.

Данный пункт гласил, что для регистрации собственности человек должен представить справку из налогового органа о том, что он заплатил налог на дарение или наследство. Однако в 2005 году данный налог был отменен, но инструкция Минюста по-прежнему продолжает действовать, и как следствие противоречит существующему закону. В связи с этим Илющенко просил признать данный пункт недействующим.

Представители Минэкономразвития и Минюста не возражали против удовлетворения иска. В тоже время юрист Минэкономразвития Сергей Болдырев подчеркнул, что за последние годы не было жалоб, свидетельствующих о том, что от граждан требуют предъявлять справки о налоге на наследство.

Он отметил, что отменить инструкцию Минюста нельзя до издания новой.

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012