Вход



Крупнейшие сделки 2011 года на рынке коммерческой недвижимости

Обзоры известий
Крупнейшие сделки 2011 года на рынке коммерческой недвижимости

Рынок коммерческой недвижимости в 2011 году отметился несколькими крупными сделками по продаже и аренде объектов, совершенными в отношении офисов, складов, торговых комплексов и гостиниц.

AFI Development выкупил одну четвертую доли города в ТЦ AFI Mall в ММДЦ "Москва-Сити" за $180 миллионов Так на столичном рынке торговой недвижимости одной из крупнейших сделок стала продажа комплексов "Филион" и "Горбушкин двор", которые стали собственностью Юрия и Алексея Хотиных. Сумма сделки оценивается в $400-500 миллионов. В тот же год произошла еще одна крупная сделка — выкуп компанией AFI Development одной четвертой доли города в ТЦ AFI Mall в ММДЦ "Москва-Сити" за $180 миллионов.

В тоже время Capital Group продала компании "РМБ Инвест" три ТЦ, входивших в сеть "МетроМаркет", площадь которых составляет 19,5 тысячи квадратных метров, за $117 миллионов.

Что касается офисного рынка, то он в 2011 году был довольно активен. Так, "ЮниКредит Банк" купил 12 тысяч "квадратов" площадей в столичном бизнес-инкубаторе Nagatino i-Land.

Осенью AEON Corporation продала офисные центры "Немецкая слобода" (за $50-60 миллионов) и "Нагатинский" (за $110-140 миллионов) в Москве, их общая площадь составляет 90 тысяч квадратных метров.

На рынке офисной аренды наиболее интересными стали сделки Mail. Ru Group, которая арендовала порядка 30 тысяч "квадратов" площадей в бизнес-центре SkyLight, а также группы компаний "Техносила" и "Мортон", которые арендовали площади в бизнес-центре Preo 8 (2,2 тысячи и 11 тысяч квадратных метров соответственно). Кроме того, новые офисные площади под штаб-квартиру арендовала "Лаборатория Касперского" — 29,8 тысячи "квадратов" в бизнес-центре "Олимпия Парк".

В 2011 году в складском сегменте одной из самых крупных стала сделка, заключенная между PNK Group и группой компаний "Дикси", — в сентябре они подписали договор о постройке по схеме built-to-suit (т. е. под конкретного заказчика) распределительного центра, площадь которого 44 тысячи квадратных метров. Сумма инвестиций составила порядка 2,6 миллиарда рублей.

В тоже время Raven Russia подписала с "Данон-Юнимилк" предварительное соглашение об аренде 11,5 тысячи "квадратов" в логопарке "Климовск" в Подмосковье, а компания "Империя-Фарма" арендовала порядка 20 тысяч квадратных метров складов в логопарке "Белая дача".

На рынке гостиничной недвижимости крупнейшей сделкой стала продажа пятизвездочного отеля Ritz-Calton, расположенного на Тверской. Гостиница площадью 59,3 тысячи "квадратов" была продана за $700 миллионов компании "Верный капитал".

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012